Provas académicas

O título académico de agregação e o grau de doutoramento incluem provas públicas perante um júri. Esta página mostra o respectivo calendário e detalhes no caso em que a respectiva responsabilidade é atribuída ao Departamento e no caso em que o orientador é membro do DMIST.

 

Doutoramento em Estatística e Processos Estocásticos

Qua 27 de Setembro de 2017
Teresa Maria Fazenda Risso

Agregação em Matemática

Quinta, 29 de Setembro de 2016, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Sexta, 30 de Setembro de 2016, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
José António Maciel Natário
Relatório: A Course on Riemannian Geometry.
Lição de síntese: Topics in Geometry and General Relativity.
Membro do Júri: Gary William Gibbons, Cambridge University, UK
Membro do Júri: Mihalis Dafermos, Cambridge University, UK
Membro do Júri: Eduardo Garcia Rio, Universidade de Santiago de Compostela, Espanha
Membro do Júri: Orfeu Bertolami Neto, Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Membro do Júri: Estelita Graça Lopes Rodrigues Vaz, Escola de Ciências da Universidade do Minho
Membro do Júri: José Pizarro de Sande Lemos, Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Gabriel Czerwionka Lopes Cardoso, Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: José Manuel Vergueiro Monteiro Cidade Mourão, Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa

Quinta, 25 de Fevereiro de 2016, 14h 30m, Anfiteatro Pa3
Sexta, 26 de Fevereiro de 2016, 14h 30m, Anfiteatro Pa3
Maria Cristina Carvalho de Aguiar Câmara
Relatório: Riemann-Hilbert Problems - A Course in the Scientific Area of Functional Analysis.
Lição de síntese: Asymetric Truncated Toeplitz Operators in Hardy Spaces of the Half-Plane.
Membro do Júri: William Thomas Ross, Professor Catedrático, University of Richmond, USA
Membro do Júri: Jonatham Richard Partington, Professor Catedrático, School of Mathematics, University of Leeds, UK
Membro do Júri: Natália Isabel Quadros Bebiano Pinheiro da Providência e Costa, Professora Catedrática, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra
Membro do Júri: Luís Filipe Pinheiro de Castro, Professor Catedrático, Universidade de Aveiro
Membro do Júri: António Francisco Ferreira dos Santos, Professor Catedrático Jubilado, Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Professor Catedrático, Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Dan Grigore Timotin, Investigador Coordenador, Simion Stoilow Institute of Mathematicsof the Romanian Academy, Roménia
Membro do Júri: Frank-Olme Ewald Speck, Especialista de Reconhecido Mérito, Center for Functional Analysis, Linear Structures and Applications do Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa

Quinta, 8 de Maio de 2014, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Sexta, 9 de Maio de 2014, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Nelson Gomes Rodrigues Antunes
Relatório: Processos Estocásticos e Teoria das Filas de Espera.
Lição de síntese: Stochastic Modelling in Communication Networks.
Membro do Júri: Onno Johan Boxma, Professor Catedrático da Eindhoven University of Technology, Holanda
Membro do Júri: Laurent Decreusefond, Professor Catedrático da Telecom ParisTech, França
Membro do Júri: Maria da Nazaré Simões Quadros Mendes Lopes, Professora Catedrática da Universidade de Coimbra
Membro do Júri: Paulo Eduardo Aragão Aleixo Neves de Oliveira, Professor Catedrático da Universidade de Coimbra
Membro do Júri: Carlos Alberto dos Santos Braumann, Professor Catedrático da Universidade de Évora
Membro do Júri: Helena Maria Simões Ferreira, Professora Catedrática da Universidade da Beira Interior
Membro do Júri: Maria Fernanda Neto Ramalhoto, Professora Catedrática Aposentada do Instituto Superior Técnico, UL
Membro do Júri: Rui Jorge Morais Tomaz Valadas, Professor Catedrático do Instituto Superior Técnico, UL
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, Professor Catedrático do Instituto Superior Técnico, UL

Quinta, 5 de Janeiro de 2012, 16h 00m, Anfiteatro Pa3
Sexta, 6 de Janeiro de 2012, 14h 00m, Anfiteatro Pa3
João Luís Pimentel Nunes
Relatório: Differential Topology.
Lição de síntese: Quantization and Reality.
Membro do Júri: Brian C. Hall, Professor Catedrático do Departamento de Matemática da Universidade de Notre Dame, E.U.A.
Membro do Júri: Alejandro Uribe, Professor Catedrático do Departamento de Matemática da Universidade de Michigan,E.U.A.
Membro do Júri: Maria Teresa de Lemos Monteiro Fernandes, Professora Catedrática do Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa;
Membro do Júri: Orfeu Bertolami Neto, Professor Catedrático do Departamento de Física e Astronomia da Faculdade de Ciências da Universidade do Porto;
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, Professor Catedrático do Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico, UTL
Membro do Júri: Miguel Tribolet de Abreu, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico, UTL

Quinta, 20 de Janeiro de 2011, 14h 30m, Anfiteatro VA-2 (Piso -1, Pavilhão de Civil)
Sexta, 21 de Janeiro de 2011, 14h 30m, Anfiteatro VA-2 (Piso -1, Pavilhão de Civil)
Gabriel Czerwionka Lopes Cardoso
Relatório: Topics in String Theory: The \(N=2\) Black Hole Jigsaw Puzzle.
Lição de síntese: Black Holes, Attractors and the OSV Conjecture.
Membro do Júri: Philip Candelas, Professor Catedrático, Instituto de Matemática da Universidade de Oxford, Inglaterra
Membro do Júri: Georgios Papadopoulos, Professor Catedrático, Departamento de Matemática da King's College London, Inglaterra
Membro do Júri: Robertus Potting, Professor Catedrático, Departamento de Física da Faculdade de Ciências e Tecnologiada Universidade do Algarve
Membro do Júri: Orfeu Bertolami, Professor Catedrático, Departamento de Física e Astronomia da Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Membro do Júri: Jorge Manuel Rodrigues Crispim Romão, Professor Catedrático, Departamento de Física do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa;
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Professor Catedrático, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, Professor Catedrático, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa

Segunda, 21 de Junho de 2010, 14h 00m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Terça, 22 de Junho de 2010, 14h 00m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Ana Margarida de Lencastre Godinho Cannas da Silva
Relatório: Geometria Diferencial.
Lição de síntese: Folded Symplectic Manifolds.
Arguente: Michèle Audin, Institut de Recherche Mathématique Avancée da Universidade de Estrasburgo, França
Arguente: Christopher Woodward, Departamento de Matemática da Universidade de Rutgers, USA
Membro do Júri: Maria Teresa de Lemos Monteiro Fernandes, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa

Segunda, 21 de Dezembro de 2009, 14h 30m, Anfiteatro VA-4 (Pavilhão de Civil)
Terça, 22 de Dezembro de 2009, 14h 30m, Anfiteatro VA-4 (Pavilhão de Civil)
Ricardo Pina Schiappa de Carvalho
Relatório: Área Científica de Física-Matemática.
Lição de síntese: Stokes Resurgence of Random Matrices and Strings.
Membro do Júri: Ugo Bruzzo, SISSA - International School for Advanced Studies, Italy
Membro do Júri: Marcos Mariño Beiras, Secção de Matemática da Universidade de Genebra, Suiça
Membro do Júri: Robertus Hendrikus Potting, Departamento de Física da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade do Algarve
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico

Segunda, 21 de Dezembro de 2009, 10h 30m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Terça, 22 de Dezembro de 2009, 10h 30m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Rahul Vijay Pandharipande
Relatório: Algebraic Geometry: An Introduction.
Lição de síntese: Maps, Sheaves, and \(K3\) Surfaces.
Membro do Júri: Carel Faber, School of Engineering Sciences, KTH-Royal Institute of Technology
Membro do Júri: Ugo Bruzzo, SISSA - International School for Advanced Studies, Italy
Membro do Júri: Teresa Monteiro Fernandes, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico

Quinta, 18 de Junho de 2009, 15h 00m, PA-3 Edifício da Matemática
Sexta, 19 de Junho de 2009, 15h 00m, PA-3 Edifício da Matemática
Maria Amélia Duarte Reis Bastos
Relatório: Álgebra de Operadores.
Lição de síntese: Representações de produtos Cruzados \(C^\ast\) e Símbolos Operatoriais de Álgebras Não-Locais de Operadores Singulares.
Membro do Júri: Rudolf Bernd Silbermann, Faculdade de Matemática da Universidade Técnica de Chemnitz, Alemanha
Membro do Júri: Yuri Karlovich, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade Autónoma do Estado de Morelos, México
Membro do Júri: Stefan Gregorievich Samko, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciência e Tecnologia da Universidade do Algarve
Membro do Júri: Mário Sequeira Rodrigues Figueira, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Helmuth Robert Malonek, Departamento de Matemática da Universidade de Aveiro
Membro do Júri: António Francisco Ferreira dos Santos, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Luís Manuel Gonçalves Barreira, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico

Terça, 7 de Outubro de 2008, 10h 30m, Anfiteatro do Complexo I
Quarta, 8 de Outubro de 2008, 10h 30m, Anfiteatro do Complexo I
Carlos Armindo Arango Florentino
Relatório: Superfícies de Riemann e Curvas Algébricas.
Lição de síntese: Representations of Surface Groups into Lie Groups: Álgebra, Geometry and Quantization.
Arguente: Oscar García-Prada, Departamento de Matemáticas do Instituto de Matemática e Física Fundamental, Espanha
Arguente: Maria Teresa de Lemos Monteiro Fernandes, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Jorge Dias de Deus, Departamento de Física, IST
Membro do Júri: António Francisco Ferreira dos Santos, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Luís Pereira de Quintanilha e Mendonça Dias Torres Magalhães, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Luís Manuel Gonçalves Barreira, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Peter Beier Gothen, Departamento de Matemática Pura da Faculdade de Ciências da Universidade do Porto

Quinta, 17 de Julho de 2008, 15h 00m, PA-3 Edifício da Matemática
Sexta, 18 de Julho de 2008, 15h 00m, PA-3 Edifício da Matemática
Carlos José Santos Alves
Relatório: Análise Numérica de Equações Diferenciais Parciais.
Lição de síntese: Ill Conditionning and Accuracy in Numerical Methods for Direct and Inverse Problems in Partial Differential Equations.
Arguente: David Colton, Departamento de Ciências Matemáticas da Universidade de Delaware, Estados Unidos da América
Arguente: Mário Sequeira Rodrigues Figueira, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Maria Paula Martins Serra de Oliveira, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra
Membro do Júri: Carlos Alberto Mota Soares, Departamento de Engenharia Mecânica, IST
Membro do Júri: António Francisco Ferreira dos Santos, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Luís Manuel Gonçalves Barreira, Departamento de Matemática, IST

Segunda, 14 de Julho de 2008, 14h 00m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Terça, 15 de Julho de 2008, 14h 00m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Aleksander Mikovic
Relatório: Representação de Grupos e Álgebras de Lie.
Lição de síntese: Redes e Espumas de Spin em Teorias de Campo Quânticas Topológicas e em Gravitação Quântica.
Membro do Júri: John Carlos Baez, Departamento de Matemática da Universidade da Califórnia, Riverside, Estados Unidos da América
Membro do Júri: Louis Kauffman, Departamento de Matemática da Universidade de Illinois, Chicago, Estados Unidos da América
Membro do Júri: Maria Teresa de Lemos Monteiro Fernandes, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Jorge Manuel Rodrigues Crispim Romão, Departamento de Física do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: Amílcar dos Santos Costa Sernadas, Departamento de Matemática do IST
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática do IST
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, Departamento de Matemática do IST
Membro do Júri: Luís Manuel Gonçalves Barreira, Departamento de Matemática do IST
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, Departamento de Matemática do IST

Terça, 19 de Fevereiro de 2008, 11h 00m, Anfiteatro do Complexo I do IST
Quarta, 20 de Fevereiro de 2008, 15h 30m, Anfiteatro do Complexo I do IST
Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires Parente
Relatório: Análise de Modelos Lineares - Na Licenciatura (1º Ciclo) em Matemática Aplicada e Computação.
Lição de síntese: Um Panorama da Estatística Robusta.
Membro do Júri: Frank Critchley, Open University, UK
Membro do Júri: Graciela Boente, Faculdade de Ciências Exactas e Naturais da Universidade de Buenos Aires, Argentina
Membro do Júri: Maria Ivette Leal de Carvalho Gomes, Departamento de Estatística e Investigação Operacional da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Carlos António Pancada Guedes Soares, Secção Autónoma de Engenharia Naval, IST
Membro do Júri: Maria Fernanda Neto Ramalhoto, DM, IST
Membro do Júri: Maria Cristina Sales Viana Serôdio Sernadas, DM, IST
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, DM, IST

Segunda, 21 de Janeiro de 2008, 10h 00m, Anfiteatro do Complexo I
Terça, 22 de Janeiro de 2008, 10h 00m, Anfiteatro do Complexo I
Miguel Tribolet de Abreu
Relatório: Geometria Simplética.
Lição de síntese: Overview Lecture - A Personal Tour Through Sympletic Topology and Geometry.
Membro do Júri: Dietmar Salamon, Departamento de Matemática do Instituto de Tecnologia de Zurique, Suiça
Membro do Júri: Maria Luisa Fernandez Rodríguez, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciência e Tecnologia da Universidade do País Basco
Membro do Júri: Maria Teresa de Lemos Monteiro Fernandes , Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: José Agostinho Basto Gonçalves, Departamento de Matemática Aplicada da Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Membro do Júri: António Ferreira dos Santos, Departamento de Matemática do IST
Membro do Júri: Luís Pereira Quintanilha e Mendonça Dias Torres Magalhães, Departamento de Matemática do IST
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática do IST
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini , Departamento de Matemática do IST
Membro do Júri: Luís Manuel Gonçalves Barreira, Departamento de Matemática do IST

Quinta, 22 de Fevereiro de 2007, 14h 30m, Instituto Superior Técnico
Sexta, 23 de Fevereiro de 2007, 14h 30m, Instituto Superior Técnico
Jorge Sebastião de Lemos Carvalhão Buescu
Relatório: Sistemas Dinâmicos e Teoria de Números.
Lição de síntese: Positividade e núcleos reprodutores em alguns aspectos de Análise Matemática.
Membro do Júri: José Agostinho Basto Gonçalves, Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Membro do Júri: Mário Sequeira Rodrigues Figueira , Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Viktor Gregorievich Kravchenko, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade do Algarve
Membro do Júri: Carlos Eduardo do Rêgo da Costa Salema, IST, UTL.
Membro do Júri: António Ferreira dos Santos, Matemática, IST, UTL.
Membro do Júri: Amílcar dos Santos Costa Sernadas, Matemática, IST, UTL.
Membro do Júri: Luís Pereira Quintanilha Torres Magalhães, Matemática, IST, UTL.
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Matemática, IST, UTL.
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini , Matemática, IST, UTL.
Membro do Júri: Luis Manuel Gonçalves Barreira, Matemática, IST, UTL.

Quarta, 21 de Junho de 2006, 15h 00m, Anfiteatro do Complexo Interdisciplinar
Quinta, 22 de Junho de 2006, 15h 00m, Anfiteatro do Complexo Interdisciplinar
António Manuel Pacheco Pires
Relatório: Processos Estocásticos.
Lição de síntese: Ordenação estocástica de tempos de primeira passagem: contribuições em controlo de qualidade e na comparação de processos estocásticos com excedência de nível.
Membro do Júri: Onno Boxma, Eindhoven University of Technology, Netherlands
Membro do Júri: Wolfgang Schmid, Europa-Universität Viadrina, Frankfurt
Membro do Júri: Paulo Oliveira, U. Coimbra
Membro do Júri: Teresa Alpuim, U. Lisboa
Membro do Júri: Luís Borges de Almeida, Engenharia Electrotécnica, IST
Membro do Júri: Fernanda Ramalhoto, Matemática, IST
Membro do Júri: Cristina Sernadas, Matemática, IST
Membro do Júri: Ana Bela Cruzeiro, Matemática, IST
Membro do Júri: Luis Barreira, Matemática, IST

Quinta, 27 de Abril de 2006, 10h 00m, Anfiteatro do Complexo Interdisciplinar
Sexta, 28 de Abril de 2006, 10h 00m, Anfiteatro do Complexo Interdisciplinar
Pedro Miguel Rita da Trindade Lima
Relatório: Métodos Numéricos para Equações Diferenciais Ordinárias.
Lição de síntese: Aceleração de Convergência de Métodos Computacionais para Equações Diferenciais e Integrais.
Membro do Júri: Neville Ford, Chester University, UK
Membro do Júri: Luís Trabucho, Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Mário Figueira, Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Filomena Almeida, Universidade do Porto
Membro do Júri: João Martins, IST, Eng. Civil
Membro do Júri: António Ferreira do Santos, IST, Matemática
Membro do Júri: Carlos Rocha, IST, Matemática
Membro do Júri: Anabela Cruzeiro, IST, Matemática

Segunda, 27 de Março de 2006, 14h 30m, Anfiteatro do Complexo Interdisciplinar
Terça, 28 de Março de 2006, 14h 30m, Anfiteatro do Complexo Interdisciplinar
Paulo Alexandre Carreira Mateus
Relatório: Matemática Discreta.
Lição de síntese: Análise de Sistemas de Prova de Conhecimento Nulo.
Membro do Júri: Andre Scedrov, Univ. Pennsylvania
Membro do Júri: Manuela Sobral, Univ. Coimbra
Membro do Júri: Paulo Neves de Oliveira, Univ. Coimbra
Membro do Júri: José Manuel Valença, Univ. Minho
Membro do Júri: Jorge Dias de Deus, IST, Física
Membro do Júri: João Pavão Martins, IST, Eng. Informática
Membro do Júri: Maria Fernanda Ramalhoto, IST, Matemática
Membro do Júri: Amílcar Sernadas, IST, Matemática
Membro do Júri: Cristina Sernadas, IST, Matemática
Membro do Júri: Ana Bela Cruzeiro, IST, Matemática
Membro do Júri: Luís Barreira, IST, Matemática

Quinta, 19 de Janeiro de 2006, 11h 00m, Pa3
Sexta, 20 de Janeiro de 2006, 11h 00m, Pa3
Marcos Mariño Beiras
Relatório: Aspectos Geométricos de Teoria do Campo.
Lição de síntese: Teoria de Cordas e Invariantes de Nós.
Membro do Júri: Philip Candelas, Univ. Oxford, UK
Membro do Júri: Rahul Pandharipande, Univ. Princeton
Membro do Júri: José Basto Gonçalves, Univ. Porto
Membro do Júri: Alfredo Barbosa Henriques, IST, Departamento de Física
Membro do Júri: António Ferreira do Santos, IST
Membro do Júri: Luís Magalhães, IST
Membro do Júri: Carlos Rocha, IST
Membro do Júri: Ana Bela Cruzeiro, IST
Membro do Júri: Luís Barreira, IST

Segunda, 16 de Janeiro de 2006, 14h 30m, Pa3
Terça, 17 de Janeiro de 2006, 14h 30m, Pa3
Diogo Luís de Castro Vasconcelos de Aguiar Gomes
Relatório: Transformações Integrais e Distribuições.
Lição de síntese: Equações de Hamilton-Jacobi e Dinâmica Hamiltoniana.
Membro do Júri: Constantin Dafermos, Univ. Brown, USA
Membro do Júri: João Paulo Dias, U. Lisboa
Membro do Júri: Luis Sanchez, U. Lisboa
Membro do Júri: Miguel Ramos, U. Lisboa
Membro do Júri: Luísa Mascarenhas, U. Nova de Lisboa
Membro do Júri: Jorge Dias de Deus, Departamento de Física, I.S.T.
Membro do Júri: Ana Bela Cruzeiro, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: António Ferreira dos Santos, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Luís Magalhães, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Carlos Rocha, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Luís Barreira, Departamento de Matemática, I.S.T.

Quinta, 28 de Fevereiro de 2002, 15h 00m, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Sexta, 1 de Março de 2002, 15h 00m, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Margarida Maria Nunes da Silva Rendeiro Marques Mendes Lopes
Relatório: Introdução à geometria algébrica.
Lição de síntese: A aplicação bicanónica de superfícies com \(p_g=0\).
Arguente: Arnaud Beauville, Laboratoire Dieudonne, Université de Nice, França.
Arguente: Eduardo Manuel Freire Marques de Sá, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra
Membro do Júri: José Basto Gonçalves, Professor Catedrático, Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Membro do Júri: Maria Luísa Melo de Noronha Galvão, Professora Catedrática, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Margarida Benito Ramalho, Professora Catedrática, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Armando Henrique Prazeres Machado, Professor Catedrático, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: João Paulo de Carvalho Dias, Professor Catedrático, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: António Jorge Brandão Lopes Pinto, Professor Catedrático, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: João Cândido de Antas Furtado Coelho, Professor Catedrático, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: José António Perdigão Dias da Silva, Professor Catedrático, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Luís Fernando Sanchez Rodrigues, Professor Catedrático, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: José Francisco da Silva Costa Rodrigues, Professor Catedrático , Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: José Francisco da Silva Costa Rodrigues, Professor Catedrático , Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

Doutoramento em Estatística e Processos Estocásticos

Quarta, 27 de Setembro de 2017, 14h 30m, Anfiteatro Pa3
Teresa Maria Fazenda Risso
Confidence Intervals by the Minimum Distance Method.
Orientador: Maria da Conceição Esperança Amado, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Maria Manuela Souto de Miranda, Universidade de Aveiro
Arguente: Vanda Marisa da Rosa Milheiro Lourenço, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Maria do Rosário de Oliveira Silva, Departamento de Matemática, IST

Doutoramento em Segurança de Informação

Sexta, 31 de Março de 2017, 14h 00m, Anfiteatro Pa3
Ricardo Simões do Canto Loura
Quantum Measures, Noise and Measurement Erros in a Quantum Bit Commitment Protocol.
Orientador: Paulo Alexandre Carreira Mateus, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Mikhail Vasilevskiy, Universidade do Minho
Arguente: Anthony Leverrier, INRIA Paris
Membro do Júri: João Filipe Quintas dos Santos Rasga, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Pedro Miguel dos Santos Alves Madeira Adão, Departamento de Engenharia Informática, IST

Doutoramento em Matemática

Segunda, 27 de Março de 2017, 10h 00m, Anfiteatro Pa3
Andreia Filipa Torcato Mordido
A probabilistic logic over equations and domain restrictions.
Orientador: Carlos Manuel Costa Lourenço Caleiro, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa
Arguente: Luca Viganó, King's College, London,United Kingdom
Arguente: Marcelo Finger, Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo
Membro do Júri: Paulo Alexandre Carreira Mateus, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Doutoramento em Engenharia Computacional

Sexta, 20 de Janeiro de 2017, 13h 30m, 4.41 (2º Piso do Pavilhão de Civil)
Ana Raquel Jantarada João
Medical Image Processing For Computational Hemodynamic Simulations: Reliability for Subject-Specific Studies.
Orientador: Adélia da Costa Sequeira dos Ramos Silva, Departamento de Matemática, IST
Co-orientador: Alberto Gambaruto, University of Bristol, UK
Arguente: Sílvia Alexandra Alves Barreiro, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra
Arguente: Telma Margarida Cotovio Guerra Santos, Instituto Politécnico do Setúbal
Membro do Júri: Carlos Alberto Mota Soares, Departamento de Mecânica, IST
Membro do Júri: Patrícia Margarida Piedade Figueiredo, Departamento de Bioengenharia, IST

Doutoramento em Matemática

Segunda, 21 de Novembro de 2016, 15h 15m, Anfiteatro Pa3
Sinan Eden
The Homotopy Lie Algebra of Symplectomorphism Groups of 3-Fold Blow-Ups of $(S^2\times S^2, \sigma_{\operatorname{std}}\oplus \sigma_{\operatorname{std}})$.
Orientador: Sílvia Nogueira da Rocha Ravasco dos Anjos, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Jaroslaw Kedra, University of Aberdeen
Arguente: Martin Pinsonnault, The University of Western Ontario
Membro do Júri: Miguel Tribolet de Abreu, Departamento de Matemática, IST

Terça, 4 de Outubro de 2016, 14h 15m, Sala 4.41 - 2º Piso Pavilhão de Civil do IST
Telma Andrade Freire da Silva
Mathematical Modeling of the Atherosclerosis Physiopathology.
Orientador: Adélia da Costa Sequeira dos Ramos Silva, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Willi Jäger, University of Heidelberg, Germany
Arguente: Marília da Conceição Valente Oliveira Pires, Universidade de Évora
Membro do Júri: Ana Leonor Mestre Vicente Silvestre, Departamento de Matemática, IST

Doutoramento em Segurança de Informação

Quinta, 29 de Setembro de 2016, 14h 30m, 3.10 - 3º piso
David João Barros Henriques
Formal Reasoning About Temporal Properties in Dynamic Stochastic Systems: Exact And Approximate Procedures With Applications.
Orientador: Paulo Alexandre Carreira Mateus, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Paolo Zulianil, Newcastle University, UK
Arguente: José Nuno Oliveira, Universidade do Minho
Membro do Júri: Maria Cristina Sales Viana Serôdio Sernadas, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: José Félix Gomes da Costa, Departamento de Matemática, IST

Sexta, 13 de Maio de 2016, 14h 00m, Anfiteatro Pa3
Manuel Biscaia Martins
Interplay between probabilistic and temporal reasoning: applications to the analysis and synthesis of complex systems.
Orientador: Paulo Alexandre Carreira Mateus, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa
Arguente: James Worrell, University of Oxford
Membro do Júri: Luís Soares Barbosa, Universidade do Minho
Membro do Júri: Carlos Manuel Costa Lourenço Caleiro, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Doutoramento em Matemática

Segunda, 27 de Julho de 2015, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Muna Khaled Khaleel Abu Alhalawa
Flip Bifurcations for $P$-Periodic Maps.
Orientador: Henrique Manuel Santos Silveira de Oliveira, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Alberto Adrego Pinto, Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Arguente: Luís Manuel Ferreira da Silva, IPL ISEL
Membro do Júri: Jorge Sebastião de Lemos Carvalhão Buescu, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Nuno Miguel Matos Ramos Martins, Departamento de Matemática, IST

Quinta, 23 de Julho de 2015, 15h 00m, Anfiteatro Pa1
Sonia Seyed Allaei
The Numerical Solutions of Volterra Integral Equations of the Second and Third Kind.
Orientador: Maria Teresa Romãozinho Marques Diogo, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Carlos José Santos Alves, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Maria Luísa Ribeiro dos Santos Morgado, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Membro do Júri: Adélia da Costa Sequeira dos Ramos Silva, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Magda Stela de Jesus Rebelo, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

Doutoramento em Estatística e Processos Estocásticos

Segunda, 20 de Julho de 2015, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Eunice Isabel Ganhão Carrasquinha Trigueirão
Principal Component Analysis and Circulant Matrices.
Orientador: Maria da Conceição Esperança Amado, Departamento de Matemática, IST
Arguente: António Pedro de Pinho de Brito Duarte Silva, Faculdade de Economia e Gestão da Universidade Católica Portuguesa
Arguente: Maria Manuela Souto de Miranda, Universidade de Aveiro
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Lina Maria Mateus de Oliveira, Departamento de Matemática, IST

Doutoramento em Matemática

Quarta, 22 de Abril de 2015, 13h 30m, Anfiteatro Pa3
Aleksandra Marinkovic
Displaceability and Fillability on Toric Symplectic and Contact Manifolds.
Orientador: Miguel Tribolet de Abreu, Instituto Superior Técnico
Arguente: Klaus Niederkrueger, Institut de Mathématiques de Toulouse, Université Paul Sabatier, France
Arguente: Sheila Sandon, Institut de Recherche Mathématique Avancée, Université de Strasbourg
Membro do Júri: Sílvia Nogueira da Rocha Ravasco dos Anjos, Instituto Superior Técnico

Segunda, 30 de Março de 2015, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Dinh Thang Giang
Method of Orienting Curves for some 2D and 3D Geodesic Problems in Computational Geometry.
Orientador: Phan Thanh An, Centro de Matemática e Aplicações do IST
Arguente: António Ismael Freitas Vaz, Universidade do Minho
Arguente: Carlos José Santos Alves, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Juan Acebrón, Departamento de Ciências e Tecnologia da Informação do ISCTE-IUL

Segunda, 24 de Novembro de 2014, 16h 00m, Anfiteatro Pa3
Le Hong Trang
Optimization Approaches for Constrained Geometric Shortest Path and Convex Hull Problems.
Orientador: Phan Thanh An, Centro de Matemática e Aplicações, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: Moritz Diehl, University of Freiburg
Arguente: Carlos José Santos Alves, Instituto Superior Técnico
Arguente: Sinai Robins, Brown University
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Maria Teresa Romãozinho Marques Diogo, Instituto Superior Técnico

Sexta, 31 de Outubro de 2014, 09h 30m, Anfiteatro Pa3
Bruno Miguel Almeida Martins Pereira
Analysis and Simulation of Stability and Wave Trapping Conditions in Stratified Fluids.
Orientador: Juha Hans Videman, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: Aires José Pinto dos Santos, Departamento de Engenharia Mecânica, Instituto Superior Técnico
Arguente: Fernando Manuel Pestana da Costa, Universidade Aberta
Arguente: Gabriel Esperança Pires, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: José Miguel Dordio Martinho de Almeida Urbano, Faculdade de Ciências e Tecnologia, Universidade de Coimbra
Membro do Júri: João Maria da Cruz Teixeira Pinto, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico

Terça, 22 de Julho de 2014, 16h 00m, Anfiteatro Pa3
Filipe Santiago Cal
Wave Interaction with Fixed and Floating Structures in a Two-Layer Fluid.
Orientador: Juha Hans Videman, Departamento de Matemática, IST
Arguente: José Augusto Mendes Ferreira, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra
Arguente: Ana Leonor Mestre Vicente Silvestre, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Luís Camilo do Canto de Loura, Aposentado do Instituto Superior de Engenharia de Lisboa

Quinta, 17 de Julho de 2014, 14h 00m, EPFL, Lausanne, Switzerland
Paolo Tricerri
Mathematical and Numerical Modeling of Healthy and Unhealthy Cerebral Arterial Tissues.
Orientador: Adélia da Costa Sequeira dos Ramos Silva, Departamento de Matemática, IST
Co-orientador: Alfio Quarteroni, École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Politecnico di Milano
Arguente: Davide Ambrosi, Politecnico di Milano
Arguente: Marco Picasso, École Polytechnique Fédérale de Lausanne
Membro do Júri: Kathrin Hess Bellwalld, École Polytechnique Fédérale de Lausanne
Membro do Júri: Anne M. Robertson, Pittsburgh University

Doutoramento em Estatística e Processos Estocásticos

Sexta, 16 de Maio de 2014, 11h 00m, Anfiteatro Pa3
Cláudia Margarida Lopes Pascoal
Contributions to Variable Selection and Robust Anomaly Detection in Telecommunications.
Orientador: Maria do Rosário de Oliveira Silva, Instituto Superior Técnico
Arguente: Peter Filzmoser, Vienna University of Techmology, Austria
Arguente: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Rui Jorge Morais Tomaz Valadas, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Maria Paula de Pinho de Brito Duarte Silva, Faculdade de Economia da Universidade do Porto

Doutoramento em Matemática

Quinta, 8 de Maio de 2014, 16h 00m, Anfiteatro Pa1
Juliana Fernandes da Silva Pimentel
Asymptotic Behavior of Slowly Non-Dissipative Systems.
Orientador: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Hildebrando Munhoz Rodrigues, Universidade de São Paulo
Arguente: Isabel Salgado Labouriau, Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Membro do Júri: Gabriel Czerwionka Lopes Cardoso, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Fernando Manuel Pestana da Costa, Universidade Aberta
Membro do Júri: João Maria da Cruz Teixeira Pinto, Departamento de Matemática, IST

Segunda, 27 de Janeiro de 2014, 17h 30m, IST-EPFL Joint Doctoral Initiative, Lausanne, EPFL, Auditoire MA11
Simone Rossi
Anisotropic Modeling of Cardiac Mechanical Activation.
Orientador: Adélia Sequeira, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: Alfio Quarteroni, École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Politecnico de Milano

Sexta, 20 de Dezembro de 2013, 15h 00m, Anfiteatro Pa2
Edgard Almeida Pimentel
Time Dependent Mean-Field Games.
Orientador: Diogo Luís de Castro Vasconcelos Aguiar Gomes, Departamento de Matemática, IST
Arguente: José Maria Nunes de Almeida Gonçalves Gomes, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Lisboa
Arguente: Dmitry Alexandrovich Vorotnikov , Centro de Matemática da Universidade de Coimbra
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Pedro Alves Martins da Silva Girão, Departamento de Matemática, IST

Doutoramento em Estatística e Processos Estocásticos

Quinta, 25 de Julho de 2013, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Ana Cristina dos Santos Freitas Barqueira
Testes de Hipóteses para Comparação de Probabilidades de Recombinação .
Orientador: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Lisete Maria Ribeiro de Sousa, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Arguente: Maria da Conceição Esperança Amado, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Ana Luísa Trigoso Papoila da Silva, Departamento de Biosestatística e Informática da Faculdade de Ciências Médica da Universidade Nova de Lisboa
Membro do Júri: Carina Soares da Silva Fortes , Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa do Instituto Politécnico de Lisboa

Quarta, 3 de Julho de 2013, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Patrícia Alexandra de Azevedo Carvalho Ferreira e Pereira Ramos
Performance Analysis of Simultaneous Control Schemes for the Process Mean (Vector) and (CO) Variance (MATRIX).
Orientador: Manuel João Cabral Morais, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: António Manuel Pacheco Pires, IST
Arguente: Sven Knoth, Helmut Schmidt University
Arguente: Fernanda Otília de Sousa Figueiredo , Faculdade de Economia da Universidade do Porto
Membro do Júri: Maria Eduarda da Rocha Pinto Augusto da Silva, Faculdade de Economia da Universidade do Porto
Membro do Júri: Maria de Rosário de Oliveira Silva, Departamento de Matemática, IST

Doutoramento em Matemática

Segunda, 13 de Maio de 2013, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Diego Marcon Farias
Weak Kam and Aubry-Mather Theories in an Optimal Switching Setting.
Orientador: Diogo Luís de Castro Vasconcelos Aguiar Gomes, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: Alessio Figalli, University of Texas, USA
Arguente: Diogo Martins de Almeida de Araújo Pinheiro , Instituto Superior de Economia e Gestão, UTL
Arguente: António Manuel Atalaia Carvalheiro Serra, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Filippo Cagnetti, University od Sussex, UK

Segunda, 13 de Maio de 2013, 10h 00m, Anfiteatro Pa3
Vardan Voskanyan
Extended mean field games.
Orientador: Diogo Luís de Castro Vasconcelos Aguiar Gomes, Instituto Superior Técnico
Arguente: Alessio Figalli, University of Texas, USA
Arguente: Filipp Cagnetti, University od Sussex, UK
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: António Manuel Atalaia Carvalheiro Serra, Departamento de Matemática, IST

Quarta, 27 de Março de 2013, 14h 00m, Anfiteatro Pa3
Marcin Szamotulski
Galois Theory for \(H\)-Extensions.
Orientador: Roger Francis Picken, Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Co-orientador: Christian Edgar Lomp, Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Arguente: Paulo Jorge da Rocha Pinto, Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Lars David Kadison, Faculdade de Ciências da Universidade do Porto

Quarta, 13 de Março de 2013, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Jing Mao
Eigenvalue Estimation and Some Results of Finite Topological Type.
Orientador: Isabel Maria da Costa Salavessa, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: Pedro Simões Cristina de Freitas, Faculdade de Motricidade Humana da Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Miguel Tribolet de Abreu, Instituto Superior Técnico
Arguente: Alexandre Girouard, Université de Savoie, France
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, Professora Catedrática do Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Rui Pedro Lima Pinto Ribeiro de Alburquerque, Professor Auxiliar da Universidade de Évora

Quinta, 20 de Dezembro de 2012, 14h 30m, Anfiteatro Pa3
Maria João Costa de Almeida Quintão Pereira Braga
Towards a Classification of \(T^2\)-Actions on Contact \(5\)-Manifolds.
Orientador: Miguel Tribolet de Abreu, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: Leonor Pires Marques de Oliveira Godinho, Instituto Superior Técnico
Arguente: Sheila Sandon, Université de Nantes, França
Arguente: David Francisco Martinez Torres, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico, UTL
Membro do Júri: Silvia Sabatini, École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suiça

Sexta, 14 de Dezembro de 2012, 15h 00m, Anfiteatro Pa2
Hassan Najafi Alishah
KAM Theory, Presymplectic Dynamics and Lie Algebroids.
Orientador: Rui António Loja Fernandes, Instituto Superior Técnico
Arguente: Nguyen Tien Zung, Institut de Mathématiques de Toulouse, France
Arguente: José António Maciel Natário, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico, UTL
Membro do Júri: Rafael de la Llave, School of Mathematiques, Georgia Institute of Technology, USA
Membro do Júri: Diogo Luís de Castro Vasconcelos de Aguiar Gomes , Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico, UTL
Membro do Júri: Joana Margarida Mavigné Andrade Alves de Sousa Nunes da Costa, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra

Quarta, 18 de Julho de 2012, 15h 30m, PA-3 Edifício de Matemática
Maria Filomena Alves Teodoro
Computational Methods for Functional Differential Equations with Deviating Arguments.
Orientador: Pedro Miguel Rita da Trindade Lima, Departamento de Matemática, IST, UTL
Arguente: Rafael Brigham Neves Ferreira Santos, Faculdade de Ciência e Tecnologia da Universidade do Algarve
Arguente: Maria de Fátima Fabião Ribeiro, Instituto Superior de Economia e Gstão, da Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: Neville John Ford, Universidade de Chester, UK
Membro do Júri: Adélia da Costa Sequeira dos Ramos Silva, Departamento de Matemática, IST, UTL
Membro do Júri: Maria Teresa Romãozinho Marques Diogo, Departamento de Matemática, IST, UTL

Segunda, 16 de Julho de 2012, 10h 00m, Anfiteatro Pa1
Davor Dragicevic
Stability of Nonuniformly Hyperbolic Dynamics and Lyapunov Functions.
Orientador: Cláudia Valls Anglés, Instituto Superior Técnico
Arguente: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Instituto Superior Técnico
Arguente: Jorge Sebastião de Lemos Carvalhão Buescu, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Luís Fernando Sanchez Rodrigues, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Luís Manuel Gonçalves Barreira, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico

Sexta, 27 de Abril de 2012, 14h 30m, Anfiteatro do Complexo Interdisciplinar
Karina Girardi Roggia
Fusion of General Modal Logics Labelled with Truth Values.
Orientador: Maria Cristina Sales Viana Serôdio Sernadas, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico
Arguente: Doutor Luca Viganò, Departamento de Informática Università di Verona, Italy
Arguente: José Manuel Cunha Leal Molarinho Carmo, Departamento de Matemática e Engenharias da Universidade da Madeira
Membro do Júri: Carlos Manuel Costa Lourenço Caleiro, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: João Filipe Quintas dos Santos Rasga, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico

Segunda, 16 de Abril de 2012, 15h 00m, Anfiteatro Pa3
Levon Robert Nurbekian
Weak KAM Theory on the \(D\)-Infinite Dimensional Torus.
Orientador: Diogo Luís de Castro Vasconcelos Aguiar Gomes, Instituto Superior Técnico
Arguente: Enrico Valdinoci, Università Degli Studi di Milano
Arguente: José Miguel Dordio Martinho de Almeida Urbano, Universidade de Coimbra
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Pedro Alves Martins da Silva Girão, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico

Doutoramento em Estatística e Processos Estocásticos

Quarta, 21 de Dezembro de 2011, 14h 30m, PA-1 (Pavilhão de Matemática)
Vanda Marisa da Rosa Milheiro Lourenço
Robust Linear Regression methods with Application to Genetic Association Studies of Quantitative Traits.
Orientador: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, Departamento de Matemática, IST
Co-orientador: Matias Kirst, University of Florida, USA
Arguente: João António Branco, Departamento de Matemática, IST
Arguente: Maria Manuela Souto de Miranda, Universidade de Aveiro
Membro do Júri: Maria Manuela Costa Neves Figueiredo, Instituto Superior de Agronomia
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, , Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Ana Teresa Correia de Freitas, Departamento de Engenharia de Informática,IST

Doutoramento em Matemática

Segunda, 5 de Setembro de 2011, 14h 30m, Anfiteatro Pa3
Juan Pablo Roggiero Ayala
Lie Algebroids Over Quotient Spaces.
Orientador: Rui António Loja Fernandes, Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Juan Carlos Marrero González, Universidade de la Laguna, Espanha
Arguente: Eduardo Martínez Fernández , Universidade de Zaragoza, Espanha
Membro do Júri: Diogo Luís de Castro Vasconcelos Aguiar Gomes, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: David Martinez-Torres , Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico, da Universidade Técnica de Lisboa

Sexta, 24 de Junho de 2011, 12h 30m, Anfiteatro Pa3
Pedro Walmsley Frejlich
\(h\)-Principles Around Poisson Geometry.
Orientador: Rui António Loja Fernandes, Instituto Superior Técnico
Arguente: Camille Laurent-Gengoux, Université de Poitiers,France
Arguente: David Martinez-Torres, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Marius Crainic, Mathematical Institute , Utrecht University,The Netherlands
Membro do Júri: Diogo Luís de Castro Vasconcelos de Aguiar Gomes, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico

Segunda, 28 de Fevereiro de 2011, 14h 00m, PA-3
Gonçalo João Costa Jacinto
Modeling and Performance Evaluation of Mobile and ad hoc networks.
Orientador: António Manuel Pacheco Pires, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Christine Fricker, INRIA Rocquencourt,França
Arguente: Rui Jorge Morais Tomaz Valadas, Departamento de Engenharia Electrotécnica e Computadores do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: Luísa da Conceição dos Santos do Canto e Castro de Loura, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Nelson Gomes Rodrigues Antunes, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade do Algarve
Membro do Júri: Cláudia Rita Ribeiro Coelho Nunes Philippart, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa

Sexta, 17 de Dezembro de 2010, 10h 00m, PA-3 Edifício de Matemática
Maxime Emile Gamboni
Statically Proving Behavioural Properties in the \(\pi\)-calculus via Dependency Analysis.
Orientador: António Maria Lobo César Alarcão Ravara, Faculdade de Ciências e Tecnologia, da Universidade Nova de Lisboa
Co-orientador: Carlos Manuel Costa Lourenço Caleiro, Departamento de Matemática do IST, UTL
Arguente: Uwe Nestamann , Technishe Universität Berlin, Germany
Arguente: Luis Manuel Marques da Costa Caires, Departamento de Informática, Faculdade de Ciências e Tecnologia, da Universidade Nova de Lisboa
Membro do Júri: Amílcar dos Santos Costa Sernadas, Departamento de Matemática do IST, UTL
Membro do Júri: Paulo Alexandre Carreira Mateus, Departamento de Matemática do IST, UTL
Membro do Júri: Jaime Arsénio de Brito Ramos, Departamento de Matemática do IST, UTL

Quinta, 9 de Dezembro de 2010, 15h 00m, 3.10 Pavilhão de Matemática
Pedro Alexandre Cardoso Baltazar
Probabilization of Logic Systems.
Orientador: Paulo Alexandre Carreira Mateus, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Co-orientador: Maria Cristina Sales Viana Serôdio Sernadas, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: José Luiz Fiadeiro, University of Leicester, UK
Arguente: Simon John Gay, University of Glasgow, UK
Membro do Júri: João Filipe Quintas dos Santos Rasga, Departamento de Matemática do Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa

Terça, 27 de Julho de 2010, 10h 00m, PA-3 Edifício de Matemática
Magda Stela de Jesus Rebelo
Analytical and Numerical Methods for Nonlinear Volterra Integral Equations with Weakly Singular Kernel.
Orientador: Maria Teresa Romãozinho Marques Diogo,, Departamento de Matemática do IST, UTL
Co-orientador: Pedro Miguel Rita da Trindade e Lima, Departamento de Matemática, IST, UTL
Arguente: José Alberto Cuminato, epartamento de Matemática Aplicada e Estatística, do ICMC, São Carlos, Universidade de São Paulo, Brasil
Arguente: Maria Filomena Guimarães Dias d' Almeida, Departamento de Engenharia Mecânica, Secção de Matemática, FEUP, Universidade do Porto
Membro do Júri: Diogo Luís de Castro Vasconcelos Aguiar Gomes, Departamento de Matemática do IST, UTL
Membro do Júri: Adélia da Costa Sequeira dos Ramos Silva, Departamento de Matemática do IST, UTL

Quarta, 23 de Dezembro de 2009, 10h 00m, PA-3 Edifício da Matemática
Thomas Baier
Geometric Quantization and Degenerations of Complex Strucutres for Two Families of Compact Manifolds.
Orientador: João Pimentel Nunes, Instituto Superior Técnico
Arguente: Ugo Bruzzo, SISSA - International School for Advanced Studies, Italy
Arguente: José Cidade Mourão, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Marco Ariën Mackaaij, Faculdade de Ciências e Tecnologia, Universidade do Algarve
Membro do Júri: Miguel Tribolet de Abreu, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico

Sexta, 4 de Dezembro de 2009, 14h 00m, Anfiteatro Pa3
Sheila Sandon
Contact Homology, Capacity and Non-Squeezing in \( \mathbb{R}^{2n}\times S^1\) via Generating Functions.
Orientador: Miguel Tribolet de Abreu, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Lisa Traynor, Department of MathematicsBryn Mawr College , USA
Membro do Júri: Francisco Presas Mata, Departamento de ÁlgebraFacultad de Matemáticas da Universidad Complutense de Madrid
Membro do Júri: David Martinez Torres, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Sílvia Nogueira da Rocha Ravasco dos Anjos, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico

Terça, 14 de Julho de 2009, 14h 30m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Euclides Augusto Luís
Mathematical and Computational Modelling of Instabilities in Deep-Water Island Wakes.
Orientador: Juha Hans Videman, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: José Miguel Dordio Martinho de Almeida Urbano , Departamento de Matemática, Universidade de Coimbra
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Pablo Sangrà Inciarte , Departamento de Física, Universidad de Las Palmas de Gran Canária
Membro do Júri: Adélia da Costa Sequeira dos Ramos Silva , Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Aires José Pinto dos Santos , Departamento de Engenharia Mecânica, IST
Membro do Júri: Didier Bresch , Recherche au CNRS/Université de Savoie, Chambery, França

Sexta, 12 de Dezembro de 2008, 11h 00m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Pedro Ricardo Simão Antunes
The Method of Fundamental Solutions Applied to Eigenproblems .
Orientador: Carlos José dos Santos Alves, Departamento de Matemática, I.S.T.
Arguente: Tuong Ha Duong, Laboratório de Matemmática Aplicada de Compiègne da Universidade Tecnológica de Compiègne,França
Arguente: Pedro Simões Cristina de Freitas, Núcleo de Métodos Matemáticos da faculdade de Motricidade Humana da U.T.L.
Membro do Júri: Maria Filomena Guimarães Dias de d'Almeida, Departamento de Engenharia Mecânica e Gastão da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto
Membro do Júri: Vítor Manuel Azevedo Leitão , Departamento de Engenharia Cívil e Arquitectura do I.S.T.
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Adélia da Costa Sequeira dos Ramos Silva, Departamento de Matemática, I.S.T.

Quinta, 11 de Dezembro de 2008, 10h 30m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
João Paulo Vicente Janela
Mathematical and Numerical Modelling in Hemodynamics and Hemorheology .
Orientador: Adélia Sequeira dos Ramos Silva, Departamento de Matemática, I.S.T
Arguente: Antonio Fasano, Departamento de Matemática da da Universidade de Florença,Itália
Arguente: Anne Marie Robertson, Departamento de Engª Mecânica e Ciência dos Materiais da Faculdade de Engª da Universidade de Pittsburgh, U.S.A.
Membro do Júri: José Carlos Fernandes Pereira, Departamento de Engª Mecânica, I.S.T.
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Juha Videman, Departamento de Matemática, I.S.T.

Sexta, 5 de Dezembro de 2008, 11h 00m, PA-3 Edifício da Matemática
Svilen Stanimirov Valtchev
Numerical Analysis of Methods with Fundamental Solutions for Acoustic and Elastic Wave Propagation Problems.
Orientador: Carlos José dos Santos Alves, Departamento de Matemática, I.S.T.
Arguente: Andreas Karageorghias, Departamento de Matemática e Estatística da Universidade do Chipre
Arguente: Ana Leonor Mestre Vicente Silvestre, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: António José Barreto Tadeu, Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Maria Teresa Romãozinho Marques Diogo, Departamento de Matemática, I.S.T.

Quarta, 5 de Novembro de 2008, 09h 30m, Anfiteatro do Complexo I
Misha Clarence Lewis Protin
Quantales de Grupóides Abertos.
Orientador: Pedro Manuel Resende, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Christopher J. Mulvey, Departamento de Matemática da Universidade de Sussex, U.K.
Membro do Júri: Gustavo Oliveira Granja, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Isar Celia Jeroen Emma Stubbe, Investigador do Departamento de Matemática e Ciência da Computação da Fundação de Investigação da Flandres da Universidade de Antuérpia, Bélgica

Sexta, 31 de Outubro de 2008, 15h 00m, Anfiteatro do Complexo I
Paulo José Fernandes Louro Ribeiro Doutor
Formalismo Termodinâmico e Análise Multifractal.
Orientador: Luís Manuel Gonçalves Barreira, Instituto Superior Técnico
Arguente: Jorge Sebastião de Lemos Carvalhão Buescu, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Arguente: Cláudia Valls Anglés, Centro de Análise Matemática, Geometria e Sistemas Dinâmicos do DM, IST.
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Pedro Jorge Santos Freitas, Departamento de Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa ,

Sexta, 26 de Setembro de 2008, 10h 00m, Sala de Reuniões do IST (Pav.Central)
Ricardo João Rodrigues Gonçalves
Behavioral Algebraization of Logics.
Orientador: Carlos Caleiro, DM, IST
Membro do Júri: Amílcar dos Santos Costa Sernadas, DM, IST
Membro do Júri: Maria Cristina Sales Viana Serôdio Sernadas, DM, IST
Membro do Júri: Marcelo Esteban Coniglio, Departamento de Filosofia do Instituto de Filosofia e Ciências Humanas da Universidade Estadual de Campinas, Brasil
Membro do Júri: José Júlio Alferes, Departamento de Informática da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Membro do Júri: Manuel António Gonçalves Martins, Departamento de Matemática da Universidade de Aveiro
Membro do Júri: Jaime Arsénio de Brito Ramos, DM, IST

Terça, 18 de Dezembro de 2007, 14h 00m, PA-3 (Piso -1 Pav. Matemática)
Maria Helena Coelho Ribeiro
Costumer loss probabilities and other performance measures of regular and oscillating systems.
Orientador: António Pacheco Pires, Instituto Superior Técnico
Arguente: Rhonda Righter, Universidade de Berkeley, Califórnia
Arguente: Nelson Gomes Rodrigues Antunes, Faculdade de Ciências da Universidade do Algarve
Membro do Júri: Maria Fernanda Neto Ramalhoto , Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Luisa da Conceição S. Canto e Castro Loura, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Cláudia Rita Ribeiro Coelho Nunes Phillipart, Instituto Superior Técnico

Segunda, 3 de Dezembro de 2007, 00h 00m, Instituto Superior Técnico, Lisboa
César Augusto Teixeira Marques da Silva
Expoentes de Lyapunov, hiperbolicidade não-uniforme e variedades invariantes estáveis.
Orientador: Luis Manuel Gonçalves Barreira, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: Claudia Valls Angles, Instituto Superior Técnico
Arguente: Jorge Sebastião de Lemos Carvalhão Buescu, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Arguente: Luís Manuel Ferreira Silva, Universidade de Évora
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Instituto Superior Técnico

Quarta, 5 de Setembro de 2007, 09h 30m, Complexo Interdisciplinar
Daniel da Silva Graça
Computability with Polynomial Differential Equations.
Orientador: Manuel Lameiras de Figueiredo Campagnolo, Instituto Superior de Agronomia, UTL.
Co-orientador: Jorge Sebastião de Lemos Carvalhão Buescu, Faculdade de Ciências de Lisboa
Arguente: Olivier Bournez, Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique, França.
Arguente: Isabel Salgado Laboriau, Faculdade de Ciências do Porto.
Membro do Júri: Amílcar dos Santos Costa Sernadas, Instituto Superior Técnico.
Membro do Júri: José Félix Gomes da Costa, Instituto Superior Técnico

Terça, 12 de Junho de 2007, 14h 00m, PA-3 (Piso -1 Pav. Matemática)
Maria de Fátima Monteiro Ferreira
Embedding, Uniformization and Stochastic Ordering in the Analysis of Level-Crossing Times and \(GI^x/M(n)//c\) Systems.
Orientador: António Manuel Pacheco Pires, Instituto Superior Técnico
Arguente: Luísa da Conceição Canto e Castro Loura, Faculdade Ciências, Universidade de Lisboa
Arguente: Antonis Economou, Universidade de Atenas
Membro do Júri: Nelson Gomes Rodrigues Antunes, Universidade do Algarve
Membro do Júri: Maria Fernando Neto Ramalhoto, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Manuel João Cabral Morais, Instituto Superior Técnico
Nota: Data a ser corrigida

Quinta, 10 de Maio de 2007, 14h 30m, Anfiteatro PA-3, Pavilhão de Matemática
Vitor Diogo da Costa Saraiva
Densidades Médias, Partições de Markov e Rigidez Multifractal.
Orientador: Luis Manuel Gonçalves Barreira, Instituto Superior Técnico
Arguente: Luis Manuel Ferreira Silva, Universidade de Évora
Arguente: João Luís Gonçalves Dias Ferreira Alves, Instituto Superior Técnico.
Membro do Júri: Carlos Alberto Varelas da Rocha, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Fernando Manuel Pestana da Costa, Universidade Aberta

Sexta, 22 de Dezembro de 2006, 13h 30m, Sala 3.10 - DM
Sofia Marta Lima Naique
On a class of oscillatory Riemann-Hilbert problems with triangular symbols.
Orientador: António Ferreira dos Santos, I.S.T.
Arguente: Yuri Karlovich, Univ. Autonoma de Morelos, Mexico
Arguente: Luis Castro, Univ. de Aveiro
Membro do Júri: Amélia Bastos, I.S.T.
Membro do Júri: Cristina Câmara, I.S.T.

Sexta, 22 de Dezembro de 2006, 10h 30m, Anfiteatro do Complexo I
Luis Ricardo Cardoso Gomes da Costa Borges
Domain Decomposition Methods for Non-Newtonian Fluids.
Orientador: Adélia Sequeira, DM-I.S.T.
Co-orientador: Nadir Arada, F.C.T. - Univ. Nova de Lisboa
Arguente: Luigi Carlo Berselli, Univ. degli Studi di Pisa, Italia
Arguente: Juha Videman, DM-I.S.T.
Membro do Júri: Bento José Carrilho Miguens Louro, F.C.T. - Univ. Nova de Lisboa
Membro do Júri: José Carlos Pereira, Dep. Eng. Mecânica - I.S.T.
Membro do Júri: Pedro Lima, DM-I.S.T.

Terça, 12 de Dezembro de 2006, 15h 00m, Anfiteatro PA3
Carlos Correia Ramos
Representações, \(C^\ast\)-álgebras e transformações do intervalo.
Orientador: Nuno Miguel Matos Ramos Martins, Instituto Superior Técnico
Arguente: Yuri Karlovich, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Morelos, Mexico
Arguente: Ricardo Severino, Univ. do Minho
Membro do Júri: António Ferreira dos Santos, I.S.T.
Membro do Júri: Maria Amélia Bastos, I.S.T.
Membro do Júri: Paulo Rocha Pinto, I.S.T.

Terça, 5 de Dezembro de 2006, 14h 00m, Anfiteatro Complexo I
Pedro Miguel dos Santos Alves Madeira Adão
Formal methods for the analysis of security protocols.
Orientador: Paulo Mateus, I.S.T.
Co-orientador: André Scedrov, University of Pennsylvania, USA
Arguente: Luca Viganó, ETH Zurich, Switzerland
Arguente: José Manuel Esgalhado Valença, Univ. do Minho
Membro do Júri: Amílcar Sernadas, I.S.T.
Membro do Júri: Carlos Caleiro, I.S.T.
Membro do Júri: Jaime Ramos, I.S.T.

Quarta, 13 de Setembro de 2006, 14h 30m, Salão Nobre - Ala Sul
Cláudio António Rainha Aires Fernandes
Álgebras C* de Operadores com deslocamentos e coeficientes oscilantes.
Orientador: Amélia Bastos, I. S. T.
Co-orientador: Yuri Karlovich, Univ. Aut. Morelos (Mexico)
Arguente: Bernd Silbermann, Univ. Chemnitz (Alemanha)
Arguente: Frank Speck, I.S.T.
Membro do Júri: António Ferreira dos Santos, I.S.T.
Membro do Júri: Manuel Esquível, Univ. Nova de Lisboa

Sexta, 9 de Junho de 2006, 13h 30m, Sala 02.1 - Centro de Congressos (Pav. Civil)
Rui Pedro da Silva Cabrita Carpentier
Representations of tangles by operators.
Orientador: Roger Francis Picken, Instituto Superior Técnico
Arguente: Louis H. Kauffman, Univ. Illinois at Chicago (USA)
Arguente: Pedro Resende, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Ana Bela Cruzeiro, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: João Nuno Tavares, FCUP (Univ. Porto)

Quinta, 20 de Abril de 2006, 10h 30m, Anfiteatro do Complexo I
Nuno Filipe de Jesus Cirilo António
Quantum Integrable Systems with Jordanian Twist.
Orientador: Nenad Manojlovic, Universidade do Algarve
Co-orientador: António Ferreira dos Santos, I.S.T.
Arguente: Petr Kulish, Steklov Institute St. Petersburg (Russia)
Arguente: Andreas Fring, City University London (UK)
Membro do Júri: Ana Bela Cruzeiro, I.S.T.
Membro do Júri: Rui Loja Fernandes, I.S.T.

Sexta, 31 de Março de 2006, 11h 15m, Anfiteatro Pa3
Marko Stosic
Khovanov homology of links and graphs.
Orientador: Roger Francis Picken, Instituto Superior Técnico
Arguente: Mikhail Khovanov, Columbia University, New York
Arguente: Marco Arien Mackaay, Universidade do Algarve
Membro do Júri: Paul Turner, Heriot-Watt University, UK
Membro do Júri: Rui Loja Fernandes, I.S.T.
Membro do Júri: Gustavo Granja, I.S.T.

Sexta, 17 de Fevereiro de 2006, 14h 30m, Anfiteatro PA3
Maria do Carmo Carvalho Sousa da Cunha Martins
Factorização generalizada de uma classe de símbolos triangulares quase-periódicos.
Orientador: Cristina Câmara, I.S.T.
Arguente: António Ferreira dos Santos, I.S.T.
Arguente: Luis Castro, Univ. Aveiro
Membro do Júri: Stefan Samko, Univ. Algarve
Membro do Júri: Amarino Lebre, I.S.T.

Quinta, 2 de Fevereiro de 2006, 15h 00m, Anfiteatro PA3
Pedro Miguel Montes Martins Matias
Geometric Quantization and the Coherent State Transform.
Orientador: José Manuel Vergueiro Monteiro Cidade Mourão, Instituto Superior Técnico
Arguente: Miguel Abreu, I.S.T.
Arguente: João Nuno Tavares, Universidade do Porto
Membro do Júri: Orlando Neto, Universidade de Lisboa
Membro do Júri: João Pimentel Nunes, I.S.T.
Membro do Júri: Carlos Florentino, I.S.T.

Quinta, 26 de Janeiro de 2006, 13h 00m, Anfiteatro PA3
António Carlos dos Santos Paixão
On the algebraic, differential, integral and spectral properties of Mercer-like kernels.
Orientador: Jorge Sebastião de Lemos Carvalhão Buescu, Instituto Superior Técnico
Arguente: Viktor Kravchenko, Universidade do Algarve
Arguente: Frank Speck, I.S.T.
Membro do Júri: João Queiró, Universidade de Coimbra
Membro do Júri: Francisco Teixeira, I.S.T.

Terça, 10 de Janeiro de 2006, 14h 00m, PA3
Luis Filipe Serrazes Ventura de Barros Pessoa
Algebras of Bergman type operators with piecewise continuous coefficients.
Orientador: Yuri Karlovich, Univ. Autonoma de Morelos (Mexico)
Co-orientador: Amélia Bastos, I.S.T.
Arguente: Helmut Malonek, Universidade de Aveiro
Arguente: Frank Speck, I.S.T.
Membro do Júri: Stefan Samko, Universidade do Algarve
Membro do Júri: António Ferreira dos Santos, I.S.T.

Segunda, 12 de Dezembro de 2005, 15h 00m, Anfiteatro PA3
Sara Luísa Dimas Fernandes
Teoria Espectral e Sistemas Dinâmicos Discretos.
Orientador: José Rodrigues Santos de Sousa Ramos, Instituto Superior Técnico
Arguente: Luís Barreira, I.S.T.
Arguente: Ricardo Severino, Universidade do Minho
Membro do Júri: José Ribeiro, Universidade de Évora
Membro do Júri: Nuno Martins, I.S.T.

Sexta, 23 de Setembro de 2005, 15h 15m, Anfiteatro do Complexo Interdisciplinar
Lucian Radu
Teoria de Dimensão de Sistemas Dinâmicos: Medidas Invariantes e Análise Multifractal.
Orientador: Luis Manuel Gonçalves Barreira, Instituto Superior Técnico
Arguente: J. Ferreira Alves, Universidade do Porto
Arguente: Luís F. Silva, Universidade de Évora
Membro do Júri: Luís Magalhães, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Carlos Rocha, Instituto Superior Técnico

Terça, 19 de Julho de 2005, 11h 30m, Anfiteatro Complexo I
José Manuel Chagas Roquette
Os infinitésimos actuais e a caracterização do contínuo conexo.
Orientador: Augusto Franco de Oliveira, Universidade de Évora
Arguente: Vitor Neves, Universidade de Aveiro
Arguente: Imme van den Berg, Universidade de Évora
Membro do Júri: João Paulo Teixeira, I.S.T.
Membro do Júri: António Marques Fernandes, I.S.T.

Quarta, 13 de Julho de 2005, 16h 00m, Anfiteatro Complexo I
Marília da Conceição Valente de Oliveira Pires
Mathematical and Numerical Analysis of Non-Newtonian Fluids in Curved Pipes.
Orientador: Adélia Sequeira, I.S.T.
Arguente: Anne Robertson, University of Pittsburgh
Arguente: M. Filomena Dias d'Almeida, Universidade do Porto
Membro do Júri: Rafael B. Santos, Universidade do Algarve
Membro do Júri: Carlos J. S. Alves, I.S.T.

Quarta, 13 de Julho de 2005, 15h 00m, PA3
Diana Elisabeta Aldea Mendes
Produtos tensoriais em dinâmicas de aplicações triangulares.
Orientador: José Sousa Ramos, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Alberto Pinto, Faculdade de Ciências,Universidade do Porto
Arguente: Ricardo Severino, Universidade do Minho
Membro do Júri: Luís Barreira, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: João Alves, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa

Terça, 19 de Abril de 2005, 10h 00m, P3.10
Sandra Maria Santos Vinagre
Soluções caóticas em equações às derivadas parciais.
Orientador: José Rodrigues Santos de Sousa Ramos, Instituto Superior Técnico
Arguente: Alexander Sharkovsky , National Academy of Sciences, Ukraine
Arguente: Ricardo Severino, Universidade do Minho
Membro do Júri: Luís Magalhães, I.S.T.
Membro do Júri: José Manuel Ferreira, I.S.T.

Terça, 5 de Abril de 2005, 14h 30m, Anfiteatro Pa3
Fernando Manuel Lucas Carapau
Development of 1D fluid models using the Cosserat theory. Numerical simulations and applications to Haemodynamics.
Orientador: Adélia Sequeira, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Anne Marie Robertson, University of Pittsburgh, USA
Arguente: Paula Oliveira, Universidade de Coimbra
Membro do Júri: Leonor Silvestre, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: José Ribeiro, Universidade de Évora

Sexta, 18 de Fevereiro de 2005, 16h 00m, Campinas, Brasil
João Marcos de Almeida
Logics of Formal Inconsistency.
Co-orientador: Carlos Caleiro, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Co-orientador: W. A. Carnielli, Universidade de Campinas, Brasil
Membro do Júri: João Rasga, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: Marcelo Coniglio, Universidade de Campinas, Brasil
Membro do Júri: Décio Krause, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil
Membro do Júri: Marcelo Finger, Universidade de S. Paulo, Brasil
Membro do Júri: Frank Sautter, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
Nota: em regime de cotutela com Universidade de Campinas, Brasil.

Mestrado em Matemática e Aplicações

Quarta, 7 de Dezembro de 2011, 10h 00m, PA2 Pavilhão de Matemática
André Damião da Costa Martins
Stochastic models for prediction of pipe failures in water supply systems.
Orientador: Maria da Conceição Esperança Amado, DM,Instituto Superior Técnico
Co-orientador: João Paulo Correia Leitão, LNEC
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, DM,Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, DM,Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Maria do Céu Teixeira de Almeida, LNEC

Quarta, 9 de Dezembro de 2009, 11h 00m, P1 Pavilhão de Matemática
Daniel José Ramos Peixeiro
Modelos de Previsão de Preços de Electricidade .
Orientador: Claudia Ribeiro Coelho Nunes Philippart , I.S.T., Departamento de Matemática
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, I.S.T., Departamento de Matemática
Membro do Júri: Tânia Cristina Silva, EDP - Energias de Portugal
Membro do Júri: Marília Cristina de Sousa Antunes, Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa

Segunda, 30 de Novembro de 2009, 11h 00m, P3 - Pavilhão de Matemática
Raquel Maria Jacinto Escola
Obesidade e PHDA infantil: Modelo de Regressão Logística.
Orientador: Maria da Conceição Esperança Amado, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Sandra Mónica Borges de Figueiredo Fernandes Pinto, Centro de Desenvolvimento - Área Departamental da Pediatria Médica - Hospital D. Estefânia
Membro do Júri: Isabel Maria Alves Rodrigues, Departamento de Matemática, I.S.T.

Quinta, 26 de Novembro de 2009, 15h 00m, P3 - Pavilhão de Matemática
Rodrigo Beirão Borba
Modelação Estatística do Consumo Nocturno Doméstico de Água.
Orientador: Maria da Conceição Esperança Amado, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: António Pacheco Pires , Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, Departamento de Matemática, I.S.T.
Membro do Júri: Dália Susana dos Santos da Cruz Loureiro, LNEC

Sexta, 13 de Novembro de 2009, 14h 00m, P1 Pavilhão de Matemática
Marco Antonio Delgado Robalo
Galois Theory Towards Dessins d'Enfants.
Orientador: José Manuel Vergueiro Monteiro Cidade Mourão , D.M., IST.
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, D.M., IST.
Membro do Júri: Carlos Armindo Arango Florentino, D.M., IST.

Mestrado em Estatística

Quinta, 12 de Novembro de 2009, 14h 00m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
César Armindo Franco Correia
Mapeamento bayesiano para fenótipos binários complexos .
Orientador: Carlos Daniel Paulino, D.M., Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Carlos Daniel Paulino, D.M., Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Maria Antónia Amaral Turkman, Departamento de Estatística e Investigação Operacional, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Paulo José de Jesus Soares, D.M., Instituto Superior Técnico

Mestrado em Matemática e Aplicações

Segunda, 9 de Novembro de 2009, 14h 00m, PA-2 (Edifício da Matemática)
Catarina Andreia Rodrigo Vaz
Equações Diferenciais Estocásticas em Modelos Financeiros.
Orientador: Carlos José dos Santos Alves, Departamento de Matemática, IST.
Co-orientador: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, Departamento de Matemática, IST.
Membro do Júri: Diogo Luís de Castro Vasconcelos de Aguiar Gomes, Departamento de Matemática, IST.
Membro do Júri: José Gonçalves, Closer
Membro do Júri: Juan Antonio Acebron de Torres, Centro de Matemática e Aplicações (CEMAT)

Quinta, 5 de Novembro de 2009, 10h 00m, P1 Pavilhão de Matemática
Marta Carvalho Afonso Carreteiro
Welded Braids and the Crossed Module Invariant.
Orientador: Francisco Miguel Alves Campos de Sousa Dionísio, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: João Nuno Gonçalves Faria Martins, Departamento de Matemática, Universidade Nova de Lisboa
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Gustavo Rui Gonçalves Fernandes de Oliveira Granja, Departamento de Matemática, Instituto Superior Técnico

Terça, 14 de Julho de 2009, 11h 00m, P3 - Pavilhão de Matemática
Sérgio Daniel Gonçalves Melo Pequito
The Entropy Penalized Minimum Energy Estimator.
Orientador: Diogo Aguiar Gomes, D.M., I.S.T.
Co-orientador: António Pedro Rodrigues de Aguiar, DEEC, I.S.T.
Membro do Júri: Ana Bela Cruzeiro Zambrini , D.M., I.S.T.
Membro do Júri: António Manuel dos Santos Pascoal, DEEC, I.S.T.

Quarta, 8 de Julho de 2009, 11h 00m, P1 Pavilhão de Matemática
Bruno Emanuel Pereira Coelho
Modelação e Previsão da Procura de um Serviço.
Orientador: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, D.M., IST
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, D.M., IST
Membro do Júri: João Líbano Monteiro, ESTAC - Estacionamentos e Acessibilidade, Lda.
Membro do Júri: João António Branco, D.M., IST

Sexta, 5 de Junho de 2009, 15h 30m, P6 - Pavilhão de Matemática
Daniela Neves Pontes
Testes t e F: Robustos ou não, eis a questão!
Orientador: João António Branco, D.M., IST
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, D.M., IST
Membro do Júri: Maria da Conceição Esperança Amado, D.M., IST
Membro do Júri: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, D.M., IST

Mestrado em Matemática Aplicada

Terça, 26 de Maio de 2009, 14h 30m, P3 - Pavilhão de Matemática
Cátia Sofia Correia da Cunha
Métodos de Classificação supervisionada para detecção de erros em transacções de mercado.
Orientador: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: António Manuel Pacheco Pires, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Carlos Manuel Milheiro de Oliveira Pinto Soares, Faculdade de Economia da Universidade do Porto
Membro do Júri: Francisco Miguel Alves Campos de Sousa Dionisio, Departamento de Matemática

Mestrado em Estatística

Quarta, 18 de Fevereiro de 2009, 14h 00m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Cláudia Patricia Nunes Antunes
Avaliação do Impacto da Correlação em Sinais Erróneos de Esquemas Conjuntos para o Valor Esperado e a Variância. .
Orientador: António Manuel Pacheco Pires, D.M., Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Fernanda Otília de Sousa Figueiredo, Grupo de Matemática e Informática da Faculdade de Economia da Universidade do Porto
Membro do Júri: Miguel António Soares Casquilho, Departamento de Engenharia Química e Biológica do Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Manuel João Cabral Morais, D.M., Instituto Superior Técnico

Mestrado em Matemática Aplicada

Segunda, 16 de Fevereiro de 2009, 14h 00m, PA-2 (Edifício da Matemática)
Luís Miguel da Encarnação Sertório
Análise de Clusters de Utilizadores da Internet Baseada na Decomposição do Tráfego Semanal.
Orientador: Maria do Rosário de Oliveira Silva, DM, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: Rui Jorge Morais Tomaz Valadas, Departamento de Electrónica, Telecomunicações e Informática da Universidade de Aveiro
Membro do Júri: Maria Eduarda da Rocha Pinto Augusto da Silva, Grupo de Matemática e Informática da Faculdade de Economia da Universidade do Porto
Membro do Júri: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, DM, Instituto Superior Técnico

Mestrado em Estatística

Terça, 10 de Fevereiro de 2009, 14h 30m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Sofia Raquel Cascais Ferreira Pinto
Bootstrap Robusto para Regressão Linear Multivariada.
Orientador: Maria da Conceição Esperança Amado, D.M., Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: João António Branco, D.M., Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Maria Manuela Souto de Miranda, D.M. da Faculdade de Ciências da Universidade de Aveiro

Mestrado em Matemática e Aplicações

Quinta, 22 de Janeiro de 2009, 14h 00m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Marta Catarina Silva Pereira Guanilho Casaca
Análise e Simulação Numérica de Fluídos Viscoelásticos de Tipo OLDROYD .
Orientador: Adélia Sequeira dos Ramos Silva, D.M., Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Marília da Conceição Valente Oliveira Pires, D.M. da Universidade de Évora
Membro do Júri: Juha Hans Videman, D.M., Instituto Superior Técnico

Mestrado em Estatística

Quarta, 21 de Janeiro de 2009, 15h 00m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Helena Maria Aleixo Pereira
Métodos Robustos para Regresão Linear e Não Linear.
Orientador: Maria da Conceição Esperança Amado, D.M., Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Maria Manuela Souto de Miranda, Departamento Matemática da Faculdade de Ciências da Universidade de Aveiro
Membro do Júri: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, D.M., Instituto Superior Técnico

Quarta, 21 de Janeiro de 2009, 11h 00m, Sala V1.15 (Pavilhão Civil)
Ana Filipa Vieira da Encarnação
O Modelo de Classes Latentes com Restrições Aplicado à Análise do Desempenho de testes de Diagnóstico.
Orientador: Maria de Rosário de Oliveira Silva, DM, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: Luzia Augusta Pires Gonçalves, Unidade de Epidemiologia e Biostatística do Instituto de Higiene e Medicina Tropical da Universidade Nova de Lisboa
Membro do Júri: Maria Antónia da Conceição Abrantes Amaral Turkman , Departamento de Estatística e Investigação Operacional da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: João António Branco, D.M., Instituto Superior Técnico

Sexta, 16 de Janeiro de 2009, 14h 00m, Anfiteatro PA-3 Edifício de Matemática
Ana Isabel Borralho da Mota
Modelação Estatística Multivariada da procura de um Serviço.
Orientador: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, D.M., Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Margarida Maria Teixeira Diniz Mendes Leal, Departamento de Estatística e Investigação Operacional da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Maria da Conceição Esperança Amado,

Segunda, 22 de Dezembro de 2008, 14h 00m, Anfiteatro VA-1 (Pavilhão de Cívil)
Bartolomeu André Rodrigues Fernandes Rabaçal
Análise Discriminante com Restrições na Estrutura de Covariâncias.
Orientador: Isabel Maria Alves Rodrigues , DM, IST
Membro do Júri: Carla Mónica Santos Dias Pereira , Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto
Membro do Júri: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente , DM, IST

Segunda, 15 de Dezembro de 2008, 15h 00m, P1 Pavilhão de Matemática
Carla Sofia Coelho Ribeiro Miranda
Regressão Linear Múltipla com Erros Arma.
Orientador: Ana Maria Pires de Melo Parente, DM, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Carla Mónica Santos Dias Pereira, Secção de Matemática e Física do Departamento de Engª Civil da Faculdade de Engª da Universidade do Porto
Membro do Júri: Maria de Rosário de Oliveira Silva, DM, Instituto Superior Técnico

Mestrado em Matemática e Aplicações

Quinta, 13 de Novembro de 2008, 14h 00m, Sala P1 Pavilhão de Matemática
Ausenda Filipa Rosa Pires
Valor prognóstico da citometria de fluxo de ADN no carcinoma do colo do útero .
Orientador: Giovani Loiola da Silva, DMIST
Membro do Júri: António Pacheco Pires , DMIST
Membro do Júri: Ana Luísa Papoila , Faculdade de Ciências Médicas, UNL
Membro do Júri: Paulo José de Jesus Soares , DMIST

Quinta, 6 de Novembro de 2008, 14h 30m, Sala P1 Pavilhão de Matemática
Daniela Filipa Gonçalves Pamplona
Gaussian foveation .
Orientador: Alexandre Jose Malheiro Bernardino, DEEC
Membro do Júri: Ana Bela Cruzeiro , DMIST
Membro do Júri: Ana Leonor Vicente Silvestre , DMIST

Mestrado em Matemática Aplicada

Sexta, 24 de Outubro de 2008, 14h 00m, Sala PA2
Maria Raquel Bengelsdorff Regueiras Neto
O Conceito de Profundidade em Estatística .
Orientador: João António Branco, DMIST
Membro do Júri: António Pacheco Pires , DMIST
Membro do Júri: Ana Maria Pires Parente , DMIST

Mestrado em Matemática e Aplicações

Quinta, 23 de Outubro de 2008, 15h 00m, P1 Pavilhão de Matemática
Inês Estrela Oliveira
Um método de soluções fundamentais aplicado ao tratamento de imagem .
Orientador: Carlos Alves, DM, IST
Membro do Júri: Ana Bela Cruzeiro , DM, IST
Membro do Júri: Ana Leonor Vicente Silvestre , DM, IST
Membro do Júri: Francisco Miguel Dionísio , DM, IST

Mestrado em Estatística

Segunda, 13 de Outubro de 2008, 15h 00m, PA-2 Pavilhão de Matemática
Teresa Maria Fazenda Risso
Regressão Logística Multinomial e ordinal.
Orientador: Ana Pires Parente, Departamento de Matemática, IST
Membro do Júri: Luzia Augusta Pires Gonçalves , Unidade de Epidemiologia e Bioestatística do Instituto de Higiene e Medicina Tropical da Universidade Nova de Lisboa
Membro do Júri: Isabel Maria Alves Rodrigues, Departamento de Matemática, IST

Quinta, 24 de Julho de 2008, 11h 00m, P12 - Pavilhão de Matematica
Sílvia Quina Nobre
First Passage Times in Ito Processes Considering a Jump Scenario: Applications in Finance.
Orientador: Claudia Rita Ribeiro Coelho Nunes Philippart, DM, IST
Membro do Júri: Antonio Manuel Pacheco Pires, DM, IST
Membro do Júri: Diogo Aguiar Gomes, DM, IST

Mestrado em Matemática e Aplicações

Sexta, 18 de Julho de 2008, 14h 30m, P1 Pavilhão de Matemática
Sexta, 18 de Julho de 2008, 14h 30m, P1 Pavilhão de Matemática
Rui Miguel Coutinho Palma
Produtos Cruzados \(C^\ast\). Invertibilidade numa álgebra de Operadores Funcionais.
Orientador: Maria Amélia Bastos, DM, IST
Membro do Júri: Amarino Lebre, DM, IST
Membro do Júri: Yuri I. Karlovich, Fac.de Ciências da Univ. Autónoma del Estado de Morelos, México

Quarta, 7 de Maio de 2008, 11h 00m, P1 Pavilhão de Matemática
Eduardo Carrilho Jordão do Rosário Monteiro
Correspondência de Galois não-comutativa.
Orientador: Paulo Jorge da Rocha Pinto, Departamento de Matemática do IST
Membro do Júri: Miguel Tribolet de Abreu, Departamento de Matemática do IST
Membro do Júri: Carlos Correia Ramos, Departamento de Matemática da Universidade de Évora
Membro do Júri: Nuno Miguel Matos Ramos Martins, Departamento de Matemática do IST

Segunda, 24 de Março de 2008, 14h 30m, Anfiteatro Pa3, Pavilhão de Matemática
Maria Dolores Silvério Diogo
Teorema da Passagem da Montanha e suas Aplicações.
Orientador: Maria João Simões Nunes Borges teixeira, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Diogo Luís de Castro Vasconcelos Aguiar Gomes, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Isabel Alexandra Ferreira da Silva Vaz Nicolau, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Sexta, 9 de Novembro de 2007, 11h 00m, P3 (Pavilhão de Matemática)
Catarina Maria Miranda de Sousa Rego
Métodos Robustos de Amostragem em Populações Finitas.
Orientador: Maria da Conceicao Esperanca Amado, DM, IST
Membro do Júri: Antonio Manuel Pacheco Pires, DM, IST
Membro do Júri: Carla Mónica Santos Dias Pereira, FEUP

Sexta, 9 de Novembro de 2007, 09h 00m, P3 (Pavilhão de Matemática)
Cláudia Margarida Lopes Pascoal
Distribuição Normal Bivariada Truncada com Aplicação ao Estudo de Fluxos de Tráfego de Internet .
Orientador: Maria do Rosario de Oliveira Silva, DM, IST
Membro do Júri: Antonio Manuel Pacheco Pires, DM, IST
Membro do Júri: Maria Manuela Souto de Miranda, Universidade de Aveiro

Quarta, 7 de Novembro de 2007, 09h 00m, Sala P1 (Pavilhão de Matemática)
Ausenda Filipa Rosa Pires
Valor prognóstico da citometria de fluxo ADN no carcinoma do colo do útero .
Orientador: Giovani Loiola da Silva, DM, IST
Membro do Júri: Antonio Manuel Pacheco Pires, DM, IST
Membro do Júri: António Evaristo Pinto, Instituto Português de Oncologia de Francisco Gentil
Membro do Júri: Ana Luisa Papoila, Faculdade de Ciências Médicas - UNL
Membro do Júri: Paulo Jose de Jesus Soares, DM, IST

Sexta, 26 de Outubro de 2007, 11h 00m, Sala P3 (Pavilhão de Matemática)
Carla Patricia Fernandes dos Santos
Modelo de Regressão Logística no Estudo da Obesidade em Portugal.
Orientador: Maria da Conceicao Esperanca Amado, DM, IST
Membro do Júri: Antonio Manuel Pacheco Pires, DM, IST
Membro do Júri: Isabel Maria Alves Rodrigues, DM, IST

Sexta, 26 de Outubro de 2007, 09h 00m, P1 (Pav. Matemática)
Bruno Miguel Santos Silva
Estudo do Instante Óptimo de Relocalização .
Orientador: Claudia Rita Ribeiro Coelho Nunes Philippart, DM,IST
Membro do Júri: Antonio Manuel Pacheco Pires, DM,IST
Membro do Júri: Gualter Medeiros Couto, Universidade dos Açores
Membro do Júri: Manuel Joao Cabral Morais, DM,IST

Terça, 23 de Outubro de 2007, 14h 30m, P1, Pavilhão de Matemática
Joana Oliveira dos Santos
Induced toric Kähler metrics.
Orientador: Miguel Tribolet de Abreu, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Leonor Pires Marques de Oliveira Godinho, Instituto Superior Técnico

Quarta, 10 de Outubro de 2007, 14h 00m, Sala P3 (Pavilhão de Matemática)
Andreia Maria Hortence Gomes
O Problema de Frobenius.
Orientador: Jose Luis Martins Borges e Fachada, DM, IST
Membro do Júri: Rui Antonio Loja Fernandes, DM, IST
Membro do Júri: Maria Leonor Moreira, Faculdade de Ciências da Universidade do Porto

Terça, 9 de Outubro de 2007, 14h 00m, P3 (Pavilhão de Matemática)
José Nuno Ferreira Maia Pereira
Raciocínio Abdutivo sobre Especificações de Agentes.
Orientador: Maria Paula Antunes Abrantes Gouveia, DM, IST
Co-orientador: Jaime Arsenio de Brito Ramos, DM, IST
Membro do Júri: Maria Cristina Sales Viana Serodio Sernadas, DM, IST
Membro do Júri: Carlos Manuel Costa Lourenco Caleiro, DM, IST

Terça, 9 de Outubro de 2007, 11h 00m, P1 (Pav. Matemática)
Bruno Filipe Araújo Lacerda
Linear-Time Temporal Logic Control of Discrete Event Systems.
Orientador: Pedro Manuel Urbano de Almeida Lima, DEEC, IST
Co-orientador: Francisco Miguel Alves Campos de Sousa Dionísio, DM, IST
Membro do Júri: Maria Cristina Sales Viana Serodio Sernadas, DM, IST
Membro do Júri: Carlos Filipe Gomes Bispo, DEEC, IST

Terça, 9 de Outubro de 2007, 09h 00m, P3 (Pavilhão de Matemática)
Tiago Lança Matos Sucena de Carvalho
Spatial Types for Concurrency, A Spatial Logic to Specify and Verify Distributed Systems.
Orientador: Antonio Maria Alarcao Ravara, DM, IST
Membro do Júri: Maria Cristina Sales Viana Serodio Sernadas, DM, IST
Membro do Júri: Luís Caires, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova

Quinta, 4 de Outubro de 2007, 14h 00m, PA-3 (Piso -1 Pav. Matemática)
Nelson Alexandre Carvalho de Sousa
Cohomologia Equivariante e Mecânica Quântica supersimétrica.
Orientador: José Manuel Vergueiro Monteiro Cidade Mourão, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: João Nuno Domingues Tavares , Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Membro do Júri: Roger Francis Picken, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: João Luis Pimentel Nunes, Instituto Superior Técnico

Quarta, 3 de Outubro de 2007, 14h 00m, P3 (Pavilhão de Matemática)
Iara Cristina Alvarinho Gonçalves
O Grupo Fundamental do Complementar de um Arranjo de Hiperplanos Complexos.
Orientador: Gustavo Oliveira Granja, DMIST
Membro do Júri: Rui António Loja Fernandes, DMIST
Membro do Júri: Maria Joana Bordalo Ventura, DMIST

Quarta, 3 de Outubro de 2007, 14h 00m, PA2 (Pavilhão de Matemática)
Ruben Carlos Gonçalves Martins
O Impacto da Modelação na Resolução de Problemas de Satisfação Proposicional.
Orientador: Maria Inês Camarate Campos Lynce de Faria, DEI. IST
Co-orientador: Carlos Manuel Costa Lourenço Caleiro, DM, IST
Membro do Júri: Maria Cristina Sales Viana Serodio Sernadas, DM, IST
Membro do Júri: Vasco Miguel Gomes Nunes Manquinho, DEI, IST

Terça, 2 de Outubro de 2007, 09h 30m, PA2 (Pavilhão de Matemática)
Ana Maria Patrício Knopfli
Redundancy in CNF Formulas.
Orientador: Maria Inês Camarate Campos Lynce de Faria, DEI, IST
Co-orientador: Francisco Miguel Alves Campos de Sousa Dionísio, DM, IST
Membro do Júri: Maria Cristina Sales Viana Serodio Sernadas, DM, IST
Membro do Júri: Maria Luisa Torres Ribeiro Marques da Silva Coheur, DEI, IST

Sexta, 28 de Setembro de 2007, 10h 30m, V1.03 (Edif. Engª Civil)
Sílvia Isabel Belo Guerra
Integrabilidade do Fluxo Geodésico num Elipsóide.
Orientador: José António Maciel Natário, IST
Arguente: Lúcia Fernández Suaréz, Escola de Ciências da Universidade do Minho
Arguente: Pedro Ferreira dos Santos, IST

Mestrado em Matemática Aplicada

Quinta, 20 de Setembro de 2007, 14h 00m, P1 (Pav. Matemática)
André Fernandes Vasconcelos
Detection of Outer Sound Sources Through Measurements of Amplitude on a Body Surface.
Orientador: Carlos dos Santos Alves, IST
Membro do Júri: Ana Bela Ferreira Cruzeiro Zambrini, IST
Membro do Júri: Rainer Kress, University Goettingen

Mestrado em Matemática e Aplicações

Sexta, 20 de Julho de 2007, 10h 30m, V1.41 Pavilhão de Engª Civil
Annabela Pelicano
Factorização de uma Classe de Símbolos Oscilatórios e Problemas de Riemann-Hilbert.
Orientador: Cristina Câmara, I.S.T.
Arguente: Maria Teresa da Cunha Machado Malheiro, Univ. do Minho
Membro do Júri: António Ferreira dos Santos, I.S.T.

Mestrado em Estatística

Quinta, 19 de Julho de 2007, 10h 30m, Salão Nobre (Pavilhão Central)
Alexandra Maria Pita Mayer da Silva Pereira
Previsão do Rendimento da Madeira de Eucalyptus Globylus com Base em Espectroscopia Nir.
Orientador: Maria de Rosário de Oliveira Silva, Matemática, IST
Membro do Júri: Luzia Augusta Pires Gonçalves, Instituto de Higiene e Medicina Tropical da Universidade Nova de Lisboa
Membro do Júri: Maria da Conceição Esperança Amado, Matemática, IST

Mestrado em Matemática e Aplicações

Segunda, 28 de Maio de 2007, 11h 30m, Anfiteatro Pa3
Susana Raquel Carvalho Ferreira
Semiestabilidade de fibrados vectoriais e principais sobre curvas elípticas.
Orientador: Carlos Florentino, Instituto Superior Técnico
Arguente: Peter Beier Gothen, Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Arguente: João Luís Pimentel Nunes, Instituto Superior Técnico

Sexta, 4 de Maio de 2007, 16h 00m, Anfiteatro PA-3 (Piso-1)Pavilhão de Matemática
Hugo Miguel Fernandes Campos
Sobre o Operador de Jacobi.
Orientador: Viktor Gregorovich Kravchenko, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade do Algarve
Co-orientador: Amarino Brites Lebre, Instituto Superior Técnico
Membro do Júri: Juan Carlos Sánchez Rodríguez, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade do Algarve
Membro do Júri: Maria Amélia Duarte Reis Bastos, Instituto Superior Técnico
Nota: Data a ser corrigida

Terça, 17 de Abril de 2007, 11h 00m, Complexo Interdisciplinar
Tânia Cristina Dinis Marques e Silva
Statistical Models to Predictelectricity Prices.
Orientador: Cláudia Rita Ribeiro Coelho Nunes Philippart, Instituto Superior Técnico
Co-orientador: António Manuel Pacheco Pires, Instituto Superior Técnico
Arguente: Marília Cristina de Sousa Antunes, Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Ana Maria Nobre Vilhena Nunes Pires de Melo Parente, Instituto Superior Técnico

Mestrado em Estatística

Quarta, 24 de Janeiro de 2007, 10h 30m, a definir
Paulo Jorge Canas Rodrigues
Componentes Principais: o método e as suas generalizações.
Orientador: João António Branco, Instituto Superior Técnico
Arguente: Kamil Feridum Turkman, FCUL - Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Isabel Maria Alves Rodrigues, Instituto Superior Técnico

Quinta, 21 de Dezembro de 2006, 10h 30m, Anfiteatro Complexo I
Patrícia Alexandra de Azevedo Carvalho Ferreira
Análise de Correspondências: uma perspectiva em torno do método e das aplicações.
Orientador: João António Branco, Instituto Superior Técnico
Arguente: Margarida M. T. D. Mendes Leal, FCUL - Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Maria do Rosário Oliveira, Instituto Superior Técnico

Sexta, 28 de Julho de 2006, 14h 30m, Anfiteatro PA3
Delfina Rosa Moura Barbosa
Metodologias de Amostragem em Populações Finitas.
Orientador: Conceição Amado, I.S.T.
Arguente: Carla Mónica Dias Pereira, FEUP - Univ. do Porto
Membro do Júri: João António Branco, IST

Quinta, 25 de Maio de 2006, 10h 30m, Anfiteatro PA3
Catarina da Cunha Santiago Soares
Análise de Dados de Microarrays.
Orientador: Ana Pires Parente, I.S.T.
Arguente: Luísa Canto e Castro de Loura, FCUL - Univ. Lisboa
Membro do Júri: João António Branco, IST

Mestrado em Matemática e Aplicações

Quinta, 12 de Janeiro de 2006, 11h 00m, PA3
Maria João Costa Almeida Quintão Pereira Braga
Teorema da Coroa e Invertibilidade de Operadores tipo Convolução.
Orientador: Amélia Bastos, I.S.T.
Membro do Júri: Yuri Karlovich, Univ. Morelos, Mexico
Membro do Júri: Paulo Lopes, I.S.T.

Sexta, 4 de Novembro de 2005, 10h 30m, Anfiteatro PA3
Diogo Pedro Pereira Baptista
Atractores estranhos em aplicações do plano no plano.
Orientador: José Sousa Ramos, I.S.T.
Arguente: Sandra Maria Santos Vinagre, Universidade de Évora
Membro do Júri: Pedro Alves Martins Rodrigues, I.S.T.

Sexta, 22 de Julho de 2005, 15h 00m, local a indicar oportunamente
Gonçalo Nuno Rosado Morais
Dimensão pontual e decomposições ergódicas.
Orientador: Luís Barreira, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: Fernando J. S. Moreira, Faculdade de Ciências, Universidade do Porto
Membro do Júri: João Alves, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa

Sexta, 3 de Junho de 2005, 11h 00m, Anfiteatro PA3
Albino António Dias do Carmo
Símbolos de invertibilidade em Álgebras-Pi geradas por idempotentes.
Orientador: Paulo Lopes, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Juan C. S. Rodriguez, Universidade do Algarve
Membro do Júri: Amarino Lebre, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa

Terça, 19 de Abril de 2005, 15h 00m, Anfiteatro PA3
Pedro Ricardo Simão Antunes
Cálculo Numérico de Frequências de Ressonância e Modos de Vibração pelo Método das Soluções Fundamentais.
Orientador: Carlos J. S. Alves, I.S.T.
Co-orientador: Pedro Freitas, I.S.T.
Membro do Júri: M. Filomena Dias d'Almeida, Universidade do Porto
Membro do Júri: Vitor M. A. Leitão, I.S.T.

Quarta, 30 de Março de 2005, 11h 00m, Anfiteatro Pa3
Maria Isabel de Magalhães Colaço
A variedade algébrica tórica de uma variedade simplética total.
Orientador: Miguel Abreu, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Ana Rita Pires Gaio, Universidade do Porto
Membro do Júri: Pedro Ferreira dos Santos, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa

Terça, 8 de Março de 2005, 10h 00m, Anfiteatro Pa3
Bruno Miguel Almeida Martins Pereira
Estudo da difracção de ondas acústicas por fissuras não planas com particularidades geométricas.
Orientador: Carlos Alves, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Carlos Albuquerque, Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa
Membro do Júri: Leonor Silvestre, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa

Sexta, 4 de Março de 2005, 14h 00m, Anfiteatro Pa3
Lígia Isabel Marques de Carvalho
Fibrados quase-parabólicos sobre a recta projectiva.
Orientador: Peter Gothen, Faculdade de Ciências, Universidade do Porto
Co-orientador: Carlos Florentino, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Margarida Mendes Lopes, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Membro do Júri: Orlando Neto, Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa

Quinta, 13 de Janeiro de 2005, 10h 00m, Anfiteatro Pa3
Isabel Margarida Fialho Oliveira
Problemas de Riemann-Hilbert e Polinómios Ortogonais.
Orientador: Amélia Bastos, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa
Arguente: Yuri Karlovich, Universidade Autónoma de Morelos, Mexico
Membro do Júri: António Ferreira dos Santos, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa

Doutoramento em Física

Quinta, 16 de Janeiro de 2014, 16h 00m, Anfiteatro Pa3
Alvaro Roberto Véliz-Osorio
Explorations in \(N = 2\) Supergravity, Black Branes and Matrix Models.
Orientador: Gabriel Czerwionka Lopes Cardoso, Instituto Superior Técnico